Programación Congreso Futuro 2020

  • 7 de enero de 2020
  • 171 views

  • 0 comments

  • 0 favorites

Principales paneles de la cita científica

PROGRAMACIÓN

Lunes 13 de enero

Panel 1 / VIVIR 10:30 – 11:10 hrs.

Charla magistral: CHIMAMANDA ADICHIE

Panel 2 / PARTICIPAR 11:10 – 12:30 hrs.

KATHERINE MAHER
XIMENA HARTSOCK
CHLOÉ RIDEL
DAVID CARROLL

Panel 3 / INTERACTUAR 12:30 – 13:30 hrs.

KATE DEVLIN
GABRIEL SKANTZE
ÉRIC SADIN
JOAQUÍN FARGAS

Panel 4 / DESCIFRAR 15:00 – 16:15 hrs.

JOHN CRYAN
NICHOLAS KATSANIS
FERNÁN FEDERICI
ROB KNIGHT

Panel 5 / VISIBILIZAR 16:15 – 17:15 hrs.

CAROLINA TORREALBA
MELANIA GUERRA
VALENTINE GODDARD
PIERRE HUYGHE

Panel 6 / CONVIVIR 17:15 – 18:30 hrs.

FRANCISCA MÁRQUEZ
BENITO BARANDA
MARIO ORELLANA
PAOLA PALACIOS

Martes 14 de enero

Panel 7 / SANAR 10:00 – 11:00 hrs.

CHRISTIAN GONZÁLEZ-BILLAULT
THOMAS BOSSERT
MARCELO ANDIA

Panel 8 / ALERTAR 11:00 – 11:40 hrs.

Charla magistral: MARY ROBINSON

Panel 9 / INFORMAR 11:40 – 12:40 hrs.

TOMÁS PÉREZ-ACLE
WENDY CHUN
SEBASTIÁN VALENZUELA

Panel 10 / GOBERNAR 12:40 – 13:30 hrs.

AGUSTÍN SQUELLA
MARÍA ESPERANZA CASULLO
ELIANE BRUM
PABLO RAZETO

Panel 11 / RESOLVER 15:00 – 16:15 hrs.

GEORGIOS YANNAKAKIS
KARIM PICHARA
JUN XU
MATEO VALERO
KRISTIN LAUTER

Panel 12 / ENTENDER 16:30 – 17:35 hrs.

LINDA ELKINS-TANTON
PAULA JOFRÉ
DONNA STRICKLAND

Panel 13 / PROTEGER 17:35 – 18:30 hrs.

COLOMBAN DE VARGAS
BÁRBARA SAAVEDRA

Miércoles 15 de enero

Panel 14 / NUTRIR 10:00 – 11:00 hrs.

MARION NESTLE
BOYD SWINBURN
SOFÍA BUSTOS

Panel 15 / CUESTIONAR 11:00 – 11:40 hrs.

Charla magistral: por confirmar

Panel 16 / VALORAR 11:40 – 13:00 hrs.

EDUARD MÜLLER
PETAR OSTOJIC
FRANCES ARNOLD

Panel 17 / DESAFIAR 13:00 – 13:50 hrs.

LUCIA DAMMERT
GABRIEL SALAZAR
DORA BARRANCOS

Panel 18 / HABITAR 15:00 – 16:15 hrs.

GEOFFREY WEST
NICOLÁS CRUZ
CATHERINE PAQUETTE
VISHAAN CHAKRABARTI

Panel 19 / CONCIENTIZAR 16:15 – 17:15 hrs.

RAFAEL YUSTE
PILAR MORAGA

Panel 20 / CONTRIBUIR 17:15 – 18:30 hrs.

JOE PALCA
JESSICA WADE
NELIDA POHL
LUCY ODLING-SMEE

Jueves 16 de enero

Panel 21 / ACTUAR 10:00 – 11:00 hrs.

JUAN JOSÉ DABOUB
MAISA ROJAS
TIM NAISH

Panel 22 / CONVERGER 11:00 – 11:40 hrs.

Charla magistral: YASCHA MOUNK

Panel 23 / APRENDER 11:40 – 12:55 hrs.

EDUARDO SÁENZ DE CABEZÓN
CRISTÓBAL COBO
SUSANA CLARO

Panel 24 / MORIR 12:55 – 13:45 hrs.

DIANA AURENQUE
PAULA ESPINOZA
ADRIANA GOÑI

Panel 25 / CRECER 15:00 – 16:05 hrs.

JEANNETTE VON WOLFERSDORFF
LUIGI ZINGALES

Panel 26 / DELIBERAR 16:05 – 17:20 hrs.

ANTHONY GRAYLING
JAMES FISHKIN
MARCUS PIVATO
LOÏC BLONDEAUX

Panel 27 / TRASCENDER 17:20 – 18:20 hrs.

FERNANDO PAIRICAN
CARLA CORDUA

Etiquetas: